Аспирантура - это самостоятельная форма получения образования, цель которой - научиться заниматься научной работой. Аспирант должен сам определить интересующее его (или просто актуальное) научное направление, выбрать тему исследования, изучить литературу, касающуюся этой темы, организовать эксперимент, получить и обработать данные, сравнить свои результаты с уже имеющимися в науке и сделать выводы. В сущности, диссертация похожа на добросовестно выполненную курсовую или дипломную работу, но должна содержать больше научной новизны и практической (и/или теоретической) значимости. Логичным завершением обучения в аспирантуре является написание и защита кандидатской диссертации.
Тем, кто недавно поступил в аспирантуру и не знает, с чего лучше начать обучение, будет полезно почитать Руководство для аспирантов.
Рекомендуем заглянуть в файловый архив. Те, кто готовятся к защите, найдут там примеры документов, оформляемых диссертантами. Планирующие сдавать вступительные или кандидатские экзамены порадуются материалам в помощь.
Раздел «Книги» содержит обзоры полезных при обучении книг. Помимо издательской аннотации каждая книга снабжена комментарием читателей - ваших коллег.
Не только аспирантам, будущим кандидатам наук, но и научным руководителям может пригодиться раздел «Паспорта специальностей научных работников».
В разделе «Диссертации» собраны ссылки на защищенные диссертационные работы, выложенные в Интернет. В этом же разделе вы можете разместить свою диссертацию.
В разделе «Законодательство» собраны законы и нормативные акты, определяющие права и обязанности аспирантов и регламентирующие их деятельность.
Прочитать «Памятку соискателю ученой степени кандидата наук» будет интересно и полезно тем, кто готовится к прохождению предзащиты и защиты диссертации.








