Личные профессиональные качества социального работника

Личные профессиональные качества социального работника

Современный общественный строй динамичен и ставит довольно сложные условия для каждого из нас. Оказавшимся в трудных жизненных условиях людям порой чрезвычайно сложно самостоятельно адаптироваться к новой реальности. В такой ситуации особую ценность приобретают социальные службы и специалисты, работающие на благо самых незащищённых членов общества.

Далеко не каждый человек способен трудиться в социальной сфере, ведь зачастую успешность здесь определяется не профессиональными навыками, а человеческими качествами. Социальный работник – это всегда благородный, толерантный, мудрый человек. Он способен сопереживать и одновременно находить реальное решение проблем своих подопечных. Его труд неразрывно связан с такими личностными качествами как доброжелательность, милосердие, коммуникабельность, честность и порядочность.

Социальные работники имеют дело с самыми незащищёнными слоями населения – пожилыми людьми и многодетными семьями, трудными подростками и тяжелобольными людьми, требующими особого ухода. Зачастую у этих людей остаётся лишь одна надежда на достойное место в этом мире, и основная миссия социальных служб – создать оптимальные условия для их адаптации в современном обществе. Если вы обладаете вышеперечисленными личностными особенностями и видите своё будущее в социальной работе, вам потребуется формирование профессиональных качеств. Современный социальный работник должен владеть методологией и методикой исследований в области своей деятельности, знать теорию и методику воспитания, правовое обеспечение социальной работы, основы социальной политики, организации и управления в социальной психологии, обладать рядом психологических компетенций.

Сегодня, благодаря развитию информационных технологий, любой человек может получить достойное образование с минимальными затратами. Так, Гуманитарная академия переподготовки работников социальной сферы реализует программы дистанционного образования, доступные для каждого. Слушатели могут пройти обучение на курсе социальной педагогики, причём предусмотрена возможность прохождения как базовой, так и углубленной подготовки по специальности. Также в Академии можно получить образование в области социальной работы в системе социальных служб, где также есть выбор между изучением основ профессии и фундаментальной подготовкой с расширенными компетенциями в социальной сфере.

Благодаря дистанционным курсам подготовки социальных работников, слушатели узнают теоретические основы и практические аспекты данной деятельности и получат специальность, столь необходимую стране и людям сегодня и всегда.